二手房学位是否使用如何查询?老人能否打疫苗?官方回应来了!
01、违规烤肉店影响居民生活
提问网民:魔卷风
丽水市莲都区解放街776号望湖公寓8幢一楼违规开设烤肉店,改楼未设置餐饮烟道,根据国家颁布《大气污染保护法》第81条规定,无专用烟道的商住楼不得经营有油烟污染的餐饮,已投诉到环保局和市执法局,两部门均派人调查,情况属实,但审批由你部门办理,望你部门对违法行为予以纠正。
相关链接:违规烤肉店影响居民生活
莲都区市场监管局回复
市民您好,您所反映的事项我局已收悉。经调查,现将有关情况反馈如下:
一、该经营户于2021年5月17日注册登记,《营业执照》字号名称为:丽水市莲都区小蛮牛餐厅,统一社会信用代码:92331102MA2HKQ6L6L,经营地址:浙江省丽水市莲都区解放街778号。经实地核查,该店目前尚在装修,并未申请办理《食品经营许可证》,也未开展经营活动。
二、2021年6月30日,我局约谈了丽水市莲都区小蛮牛餐厅负责人,告知其取得《营业执照》后,拟从事的经营活动中依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。该店负责人当场表示已积极与执法局等部门沟通,并采取安装油烟净化器、合理设置烟道等措施,确保经营过程中产生的油烟得到有效净化,符合相关法律法规要求;此外,该店负责人还表示将积极与周边住户沟通,及时回应周边住户提出的要求,处理好双方关系。
三、取得《营业执照》及《食品经营许可证》是依法开展食品经营活动的必要条件,但非唯一条件,经营者在经营中应同时遵守包括《食品安全法》、《大气污染防治法》在内的其他法律法规,但将其全部纳入市场监管部门市场准入登记或食品经营行政许可的审查范围,既在法理上无依据、也不符合部门各司其职的实际。
市场监管部门办理《食品经营许可证》的审查依据主要为《食品安全法》第三十三条第一款第(一)项至第(四)项,四项要求均与食品安全直接相关,其经营用房是否符合大气污染防治法的规定,以及是否产生油烟、噪声污染等事项均不是食品经营许可的审查范围。
四、按照《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》中“谁许可、谁监管,谁主管、谁监管”的原则,因《大气污染防治法》第八十一条有关违法行为的调查、认定及处罚均不是市场监管部门职责,本局将依职权积极配合相关主管部门进行处置。
感谢您对市场监管工作的关心与支持!
02、六年一学位如何查询
提问网民:蜗牛
购丽水城区二手房,查询学位是否已使用了,是咨询哪一个部门?是教育局基教科吗?
相关链接:六年一学位如何查询
莲都区教育局 回复
网友:
您好!
您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局答复如下:
经了解,《莲都城区义务教育公办学校学位保障政策》正式实施后,市级有关部门将建立学区住宅学位登记查询系统,供市民查询学位情况。
如还有什么问题,您可以致电区教育局教育科,电话2133481。
03、新迁入户籍的孩子如何报名入学
提问网民:青草豆腐
我想咨询一下,在莲都区有自己的住房,秋季报名一个读小学,一个读初中,今年3月份一个大人和孩子的户口迁入莲都区佳和社区,房户一致,请问我的孩子是属于进城务工随迁子女还是属于本地户口?7月5日的进城务工随迁子女入学报名需要参加吗?还是跟莲都区户籍的孩子们一起参加入学报名?
相关链接:新迁入户籍的孩子如何报名入学
莲都区教育局 回复
网友:
您好!
您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局出现答复如下:
因您所提供的信息不是很齐全,我们只能提供以下答复意见供参考:如果迁入户口地的房产属于孩子父母的全权房产的,则您的孩子属于划片招生第一批对象;否则就属于第二批或第三批划片招生对象;不属于进城务工人员随迁子女,不用参加7月5-7日的报名摇号。
如还有什么不明白的,请致电区教育局教育科咨询,电话2133481.
04、老人是否可以打疫苗
提问网民:北山风
看到现在新冠疫苗打的如火如荼,我自己也打了。家里有两个老人,六七十岁了,体质不怎么好,但是担心放开后,老人体质弱会被感染。想问下,老人疫苗可以打吗?什么时候打?
相关链接:老人是否可以打疫苗
丽水市卫生健康委 回复
网友,您好!
目前老年人只要没有禁忌症,是可以接种新冠病毒疫苗,没有年龄上限。你可以带上身份证到丽水任意一个方舱接种点,如实告知个人身体情况,由接种点医生判断无禁忌症后就可以直接接种。
05、关于房产证申领
提问网民:海的天空
你好,我是原来碧湖黄泥岭村的村民,以前因垃圾填埋场而拆迁的。后来,我们村分配到松坑口下县头,请问我们现在房子都盖好了快一年了,我们的房产证去哪里申领?谢谢告之。
相关链接:关于房产证申领
碧湖镇 回复
您好,房产证申领需要到莲都区不动产登记中心办理,碧湖设有分中心,您可以前往咨询办理。感谢您对碧湖镇工作的关心与支持,祝您生活愉快。
06、丽阳街社后大桥原转盘处交通拥堵
提问网民:丽水小鱼儿
丽阳街社后大桥交叉口原为转盘,后拆除改为红绿灯路口,安全系数提高不少,但很多车辆都是环城北路开下来左转出城的,由于左转通行时间设置过短,造成车辆大量拥堵,有时甚至堵满整个下行匝道,堵到艾莱依这边了,请交通部门实地调研下,优化好交通灯设置,缓解拥堵提升同行效率!
相关链接:丽阳街社后大桥原转盘处交通拥堵
丽水市交警支队 回复
楼主你好,经核实该路口左转车流量确实较大,目前已增加左转的绿灯放行时间,今后会根据实际车流状况进行调整。
楼盘点评
写评论